Елена Валерьевна

как сварить джем из антоновки, чтобы он получился желтоватого цвета но не желеобразной консистенции?

Давно варила варенье из антоновки. По рецепту оно получалось разваристым, приятного желтого цвета и не желеобразной консистенции. Варилось в один прием без настаивания в сахаре. Рецепт потерялся, может кто-нибудь знает как приготовить такое.

Ярослав

меня тетушка так учила
именно антоновку почистить от кожуры и серединок, порезать на дольки, засыпать сахаром (на 1 кг чищенных яблок 700 гр. сахара) оставить на 3-4 часа ( я на ночь оставляла) , чтобы яблоки дали сок.
довести до кипения, варить на медленном огне осторожно помешивая 5-10 минут
дать остыть и переложить в стерелизованные банки.
да, оно приятного желтого цвета, но все таки немного желируется.