Tatyana Yugay

чем хорош 200мм кулер? стоит ли заменить кулеры 120 и 140мм на 200мм? (возможность корпус предоставляет)? и какой взять?

ред деад да есть. корпус аэрокул x3

Екатерина Закружная

Лучше лишь тем, что меньше шума будет. Но у меня и два 120 вполне справляются с продуванием системника. На уровень шума не жалуюсь, + оба с подсветкой. В общем изначально смотри на показатели температуры датчиков. Если всё в пределах 30-45 и шум не надоедает, то оставляй как росло.

Евгений Тренд

Если место в корпусе есть, то больший будет лучше дуть. А брать лучше на подшипниках такие меньше шумят.

Сергей Селиванов

У тебя в корпусе есть хоть одно посадочное место для такового, спроси себя? Дуть он лучше не будет, но можно снизить скорость вращения, шума поменьше будет. Вот, собственно, и всё

Василий Зайков

Самый низкооборотистый (шумит меньше).

Ва
Вася

Ну чем чем- воздушного потока будет больше, соответственно, и охлады.
Но не думаю что настолько сильнее, чтобы это стоило моего времени и денег, у меня тоже корпус позволяет поставить 200 мм, тем не менее, он был укомплектован 120 мм-выми вентилями, которые отлично справляются с поставленной задачей даже на минимальных оборотах.
Ну а если всё-таки твердо решили поменять, советую вентили 200 мм от компании DEEP COOL, они и безшумные, и качественные, стоят относительно недорого, есть варианты с различной подсветкой и они отлично охлаждают.

White Sugаr

Хороший тот, что по максимуму охлаждает и его не слышно. А 200мм или сколько неважно. По идее, при равных оборотах 200- й охладит лучше, значит есть шанс на меньших оборотах получить тот же эффект, и менее шумно. Лично я, уже второй компьютер собираю без вентиляторов.

Виктория Авдонина.

Простой закон физики. Большой вентилятор столькоже воздуха прокачает при меньших оборотах. Спмые смачные вентиляторы имеющие ещё пасивные рёбра на статоре. Тогда вращательное движение воздуха добавит к поступательному. А подшибник желательно чтоб соял на валу уже на самом роторе. Отличить прость. На роторе стоит заглушка под смазку. Стоит такой мостр будет очень дорого. Кроме Нидека, Фуджикамы, и Авс я таких не встречал. Зато лопасти на статоре и меньший угол ошибки в роторе в подшибнике существено снижает шум. Ещё супер когда лопасти стоят чуть несеметрично от оси, ну как вентилятор у жигулей. Тогда эфекта сирены нет.

//
/ /

балшой бодрее будет

Татьяна Давыдова

Переставь, цена вопроса не велика, зато уже не спрашивать будешь, а важно отвечать на подобные вопросы.