Полина Стародубова

Утепляя чердачное перекрытие опилками, надо снизу ложить целофан?

В моем доме чердачное перекрытие такое: (снизу вверх) дранка, доски, рубероид, керамзит 100 мм, доски. Хочу засыпать на чердаке все опилками. Надо ли под опилки ложить пленку? Есть сомнения что на пленке снизу будет скапливаться конденсат и стекать на потолок.

Ви
Виктория

К сожалению огорчу Вас, ни опилки ни керамзит в насыпаном виде утеплителями не япляются. Керамзит пропускает циркулирующий воздух, а опилки впитывают влагу, а на сколько мокрые ботинки греют хуже сухих вы сами должны знать. Так что уймите свою жадную хотелку и сделайте нормальное совреманное утепление чердака.

Андрей **********

Опилки рано или поздно высохнут. Достаточно будет искры какой-то. У нас опилки само возгорелись возле забора.

Мария Романова

Лучше стружкой, она меньше слеживается. А вместо полиэтилена положить пароизоляцию.

Андрей Соколиков

Обязательно! Любую пароизоляцию.

Александра Волчкова

По керамзиту собираетесь сыпать? - можно ничего не класть- можете положить если желаете- скапливается ничего не будет- керамзит всю влагу заберет. заберет.

Опилки кладите мокрые- слой толще чем желаете получить раза в полтора- они слежатся в прочный коврик.

Поверх опилок можете сделать так- намешать опилки с глиной и выложить слой- законопатит все намертво.

Полиэтилен вообще нет особого смысла применять он стоит дороже или столько же как и пароизоляция в рулонах, а проблем с ним может быть масса- и конденсат и разрушается он быстро, рвется.

Pa
Pavel

Полиэтилен и целлофан не советую - имел опыт - на них конденсат собирается и течет на балки и доски перекрытия. ТОлько пароизоляционную пленку - она есть у тех, кто кровлей занимается. Опилки на купленном доме - 11 кубов вычистил и выбросил - мыши, жучки, пыль. Заменил на базальтовую вату 100 мм накатал рулоном на пароизоляцию. На холодном чердаке при - 15 на улице - тепловизор показал на вате +1,5 градусов - столько же сколько на стене. Доволен.

Сергей Кузьмин

Если крыша не протекает, то не нужно

Анастасия Веселова

Есть сомнения, что чердак облюбуют полёвки и жуки, от которых потом не избавиться. , Но если полиэтилен - то будут писать - не прольётся )
...Так же с опилками связаны некоторые грибки и плесень - зачем вам это )

Алексей Гришкин

Ага, и сгоришь, как кадыровский небоскреб! Сейчас полно экологически чистых и негорючих материалов. Советую рассмотреть как засыпку керамзит. Есть еще минвата. А вместо полеэтилена- пароизоляция, как советуют.

Паша Прокопенко

Если не сделать пароизоляцию, то будут намерзы на верхнем слое утеплителя. Опилки отстой.

Липницкая Светлана

С пленкой будет термос внутри помещения, класть нужно пароизоляцию и вместо пожароопасных опилок нормальную минеральную вату или болеее продвинутую эковату (целлюлозный утеплитель ).

Максим Заводсков

Пленку конечно, причем есть специальная для пароизоляции Целлофан и не продается