Александр

Почему при самогоноварении идет мутный самогон? Сначала нормально, а потом начинает мутнеть?

Сам я его не делаю. Рецепт не знаю. Приятель делает. 🙂

Владимир Парфенов

А ещё лучше сначала сифоном слить брагу с осадка. Чтобы не кипятить осадок. Конечно будет потеря в спирте. Но не такая уж большая, зато выигрыш в качестве. В крайнем случае можно перегнать отдельно. Брага должна выбродить досуха и стать прозрачной. Гнать медленно и змеевик хорошо остужать. Можно вставить в выходную трубку (если она скажем полдюйма) ватный тампон не плотный, чтоб замедлить ток пара по змеевику.

Павел Заколюкин

Медленней гнать надо.

Мадина Мырзахметова

Мутный от того, что с паром подхватывается пена. Надо убавить температуру или заполнять поменьше бражкой. Короче, не надо спешить.

Чибик Чиби

Что бы не мутнел надо сбавить газ, и хорошо остужать змеевик.

Иван Платаный

Естественный процесс. Концентрация "мути" достигает предела и получается перелив.

Lilia Chaplygina

огонь сделай потише

Ну
Нурканат

так вот приятель пусть и спрашивает!
А то, что сам ты его не гонишь и рецепта не знаешь - врешь. Здесь ничего постыдного нет, это - искусство. Только вот врать не надо. А ты так по-крысиному за спину приятеля прячешься, выспрашивая исподтишка. Налицо, и очень некрасиво.