Ольга Хан

как научить 8 месячного малыша засыпать без укачиваний на руках? как приучить его засыпать без моего участия?

Настя Падкина

Я никогда не считала, что такой малыш должен засыпать без мего участия. Для этого вообще-то и декретный отпуск существует, что маленький ребенок нуждается в маме 24 часа в сутки. Я с удовольствием укачивала дочку почти до года. Дети растут и сами потом отказываются от рук. А пока это абсолютно нормально.

Taтьяна Волкова

Прояявите стойкость. Положите ребенка в кровать и сидите рядом. Держите на руку, гладьте по головке, но не берите больше никогда на руки. Именно никогда, иначе привыкания не будет. Будет орать - терпите. Рбеенок быстро устанет и перестанет кричать. 20 минут терпения - а дальше будете свободны.

Наталия Пахомова

вы опоздали, приучают с первого дня, а ребенку уже 8 мес

Дарья Крылова

Я не понимаю, как МАТЬ может в отношении МАЛЕНЬКОГО ребенка использовать фразу "без моего участия"....
нет слов...

Евгений

Сначала кладите в кровать и пойте песенки, будет вставать, строго говорите, что нельзя и укладывайте обратно. Следующий этап - можно без песенок, но контролируйте, чтобы он не занимался своими делами в кровати. Терпение и труд в первое время приведет к отсутствию проблем, которые будут у тех, которым лень приучить ребенка к самостоятельному засыпанию. Им легче покачать 5-10 минут. Но они, как правило, и "качают" их до 3х лет, а потом начинают удивляться "А что это я ребенка до полуночи уложить не могу?! " Да потому что ребенок не знает, что он ночью обязан спать!

Ди
Дина

Не надо было приучать засыпать на руках. Теперь придётся переучивать через скандал. Не каждый сможет это выдержать. Кто выдержит, тот и победит.

Анжела

Вот... мне так интересны подобные вопросы.. .
Как приучить спать не в родительской кроватке, как без укачивании?
У меня не было подобных проблем с моими мальчишками.. .
Потому как я просто не приучала... .
Не знаю что вам ответить... может время, может быть понастойчевее, по строже... Хотя кума и 3х летку не оставляет одного в комнате пока тот не уснет. А без нее он не уснет.
Для меня это удивительно, как и для нее что я обычно до года, покормив сына клала в кроватку и все.
Конечно были моменты, что все таки приходилось побыть рядом, но только не на руках. Кладу в кровать и пою песенку, глажу.. .
Это обычно если болел животик, или просто простудой, когда он ослаблен и ему требовалось мамино присутствие.