Александр Моисеев

кто знает каким будет лето 2013???жаркое или холодное дождливое? ? жаркое или холодное дождливое?

Ти
Тимур

Какой будет погода летом 2013 года? .

Итак, наши многочисленные синоптики утверждают, что за последние 30 лет температура воздуха на земле каждые десять лет «подрастает» на 0,16 градусов по Цельсию. На температуру воздуха, говорят и пишут, в основном влияют три глобальные явления: извержения вулканов, солнечная активность и так называемая Южная осцилляция, колебания температуры над Тихим океаном от холодного Ла-Нинья до теплого Эль-Ниньо. Пишут, что уже в последний зимний месяц в тропических районах Тихого океана постепенно формируется Эль-Ниньо, то есть быстрее чем в предыдущий год, нагревается поверхность воды, это может указывать на то, что предстоящее лето может быть жарче предыдущего. Температурные рекорды 2010 года вряд ли повторятся, но скорее всего средняя температура будет выше, чем летом 2012 года. Тем, кто жаловался на слишком холодное лето 2012 года в Центральной России, вероятно, предстоит ещё его вспомнить добрым словом в предстоящее лето 2013 года.

Основное отличие лета 2013 года от лета 2012 года, как пишут умные ученые, будет в том, что полюсное течение в 2013 году должно приблизиться к норме, в отличие от экстремально сильного в 2012 году. Это предвещает всем нам уменьшение природных катастроф и уменьшение среднего количества осадков на лето. Вроде лето 2013 в большинстве районов Средней России должно быть суше лета 2012 года.

В целом же, погоду на лето предсказывают очень "капризной", но преобладать будет жара и сушь. Лето обещают жарким и засушливым, так что кто имеет возможности, может ещё успеть спланировать поездку на морские побережья, чтобы провести самый пик лета ближе к воде. Кто вынужден будет остаться дома, пора «шить сарафаны и легкие платья из ситца».

Ма
Марина

Слышал что будет средним - ни жаркое, ни холодное...

Да
Дарья

возможно очень жаркое

Энже

слышала, что будет очень жарким

Надюша

Жаркое, тёплое будет лето !

Св
Светлана

Лето будет очень жаркое, засушливое.