Ольга Маширова

на какие этапы делится судьба матрены? Из произведения "Матренин двор "

Сергей Слепцов

Первая война, которая разрушила веру в возвращение люби­мого,
революция, которая переворошила весь быт.
Умерла мать, не было в семье хозяйки и Матрёна летом вышла за Ефима, а зи­мой вернулся Фаддей.
Дети, рождавшиеся у Матрёны, не жили- умирали.
Ефим не вер­нулся с войны - пропал без вести.
Смыслом жизни Матрёны стала племянница Кира-дочь Фаддея.
Матрёна всю жизнь жила как бы не для себя. Она посто­янно рабо­тает на кого-то: на колхоз, на соседей, выполняя при этом "мужицкую" работу.
И наконец, картины разрушения избы из-за “горницы”, страшная гибель Матрены во мраке на железной дороге, “страшные” сцены поминок .