Сергей Платонов

какие изменения произошли на политической карте мира 1990-2010

Юлия Шукшина(Продан)

Распады: Югославии ( образование суверенных государств: Хорватии, Словении, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины. ) , Чехословакии ( Чешскую Республику и Словацкую республику.) , СССР ( создание СНГ)

ГДР и ФРГ объединение Германии

Преобразование ЕЭС в ЕС, уничтожение государственных границ в рамках ЕС

Андорра -получила статус независимого государства и вступила в 1993 г. в ООН

Азия -Народно-Демократическая Республика Йемен и Йеменская Арабская Республика (объединение республик и провозглашение Йеменской республики)
Сянган (Гонконг) -возвращен Китаю ("одна страна, два строя")

Африка Намибия провозглашение независимости Эфиопия (отделение и Эритреи от Эфиопии и провозглашение ее независимости)

Федеративные Штаты Микронезии (Каролинские о-ва) , Республика Маршалловы острова получили независимость

Республика Палау вышла из Микронезии, получила независимость.

Восточный Тимор Бывшая колония Индонезии, получившая независимость в 2002 г.

Только в результате распада 1992-1993 гг. число суверенных государств увеличилось с 173 до 193.

***светлана ***

Промежуток 1990-2010 - конечно загнули. Вы б еще 1941-2010 написали. За этот период произошли сотни перемен - что касается России. тысячи и десятки тысяч случаев перемен на политической, мировой арене. Главными событиями для нашей страны - это демократизация государства, и создание рыночной экономики. Исполнителем главной роли дирижера на мировой арене является США. За это двадцатилетие они навели немало "порядка" в мире

Ольга Ширяева

Распад СССР ( 26 декабря 1991 года. ) привел к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств .