Лариса Казбекова

не могу решить задачу ((

Диск вращается вокруг оси, проходящей через его центр. Уравнение движения диска ф=Сt^3, где С=-1 рад/с^3. Определить вращающий момент М в момент времени t=2c, если момент сил торможения постоянен и равен 12 Нм, масса диска 2 кг, радиус 10 см.

Александр Фатюхин

Уравнение движения
(m*R^2 / 2)*e(t) = Mвр (t) - Мтр
Вращающий момент
Мвр (t) = Мтр + (m*R^2 / 2)*e(t)
Угловое ускорение
e(t) = d2ф/dt2 = 6*C*t
Здесь при расчетах нужно брать константу С по модулю. Ее значение со знаком минус значит, что вращение происходит по часовой стрелке, если смотреть на ось вращения сверху.