Ksю Анатоlьevна

Кто первый создал географическую карту и установил стороны горизонта? ))))))))))

1 2

В школьных учебниках по географии указано имя Эратосфена.

Ru
Rufat

Создателем первой географической карты считают древнегреческого ученого Анаксимандра. В VI в. до н. э. он начертил первую карту известного тогда мира, изобразив Землю в форме плоского круга, окруженного водой.
В III в. до н. э. древнегреческий ученый Эратосфен написал книгу "Географика", впервые применив термины "география", "широта" и "долгота". Книга состояла из трех частей. В первой части была изложена история географии; во второй описаны форма и величина Земли, границы суши и океаны, климаты Земли; в третьей проведено деление суши на части света и сфрагеды — прообразы зон природы, а также сделано описание отдельных стран. Им была составлена и географическая карта населенной части Земли.
nnm.ru › jkar › Памяти Ферена

Марат Алмашов

Анаксиманд так как Эратосфена в книге указано что он создал карту