Юл
Юлия

Помогите, завтра контрошка по химии

Тестовые задания с выбором ответа
1 (2 балла) . В состав белков входят:
А. α- Аминокислоты. В. ß-Аминокислоты. Б. δ- Аминокислоты. Г. ε-Аминокислоты.
2 (2 балла) . Название вещества, формула которого СН3—NH—СН2—СН3:
А. Диметиламин. В. Метилэтиламин.
Б. Диэтиламин. Г. Пропиламин.
3 (2 балла) . Число возможных структурных изоме­ров для вещества, формула которого
СН3—СНNH2 — СН2—СО ОН:
А. 3. Б. 4. В. 5. Г. 6.
4 (2 балла) . Окраска лакмуса в растворе вещества, формула которого C3H7NH2:
А. Красная. Б. Синяя. В. Фиолетовая.
5 (2 балла) . Вещество, не вступающее в реакцию с этиламином:
А. Гидроксид натрия. В. Серная кислота.
Б. Кислород. Г. Хлороводород.
6 (2 балла) . Химическая связь, образующая вторич­ную структуру белка:
A. Водородная.
Б. Ионная.
B. Пептидная.
Г. Ковалентная неполярная.
7 (2 балла) . Основные свойства наиболее ярко выра­жены у вещества, формула которого:
А. СН3—NH2. В. С3Н7—NH2.
Б. С2Н5—NH2. Г. С4Н9—NH2.
8 (2 балла) . Продукт реакции взаимодействия ани­лина с хлороводородом относится к классу соеди­нений:
А. Кислот. В. Солей.
Б. Оснований. Г. Сложных эфиров.
9 (2 балла) . Автор полипептидной теории строения белков:
А. Й. Берцелиус. В. А. Кекуле.
Б. Н. Бор. Г. Э. Фишер.
10. (2 балла) . Реакция, характерная для белков:
А. Гидратации. В. Гидролиза.
Б. Гидрирования. Г. Дегидрирования.
ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11 (5 баллов) . Для вещества, формула которого СН3—СН2—СН2—СН2—NH2, составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ.
12 (6 баллов) . Предложите не менее двух лаборатор­ных способов разделения газовой смеси, состоя­щей из метана и метиламина. Ответ подтвердите, написав возможные уравнения реакций.
13 (8 баллов) . Составьте схему получения этиламина из метана. Над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необхо­димых для этого веществ.
14 (8 баллов) . При восстановлении 12,3 г нитробензо­ла было получено 8,5 г анилина. Рассчитайте мас­совую долю выхода анилина.
15 (3 балла) . Как химическим путем отличить рас­твор белка от раствора глицерина Дайте обосно­ванный ответ.

Анна Ковалькова

Отвечу только на задание А. Задание В дели на пять вопросов.
1.А 2.В 3.В 4.Б 5.А 6.А 7.А 8.В 9.Г 10.В