Гуркивская Наталья

Как вам карьера генерала Вознюка? Правильно ли делал, что отказывался идти на повышение? Есть ли сейчас такие генералы?

Это генерал-полковник Василий Вознюк. Он основатель и бессменный начальник первого в СССР ракетного полигона "Капустин Яр" под Астраханью. Руководил полигоном с 1946 года по 1973 год. Вознюку не раз предлагали пойти на повышение, но категорически отказывался - так и не смог бросить свое детище! Таким образом он прослужил на одной должности 27 лет!!!! Мне кажется, что это совершенно уникальный случай! В порядке исключения Вознюку даже присвоили звание генерал-полковника, хотя по штату это и не полагалось. После отставки Вознюк жил в Волгограде и умер уже через два года, но по его завещению генерала похоронили в том же Капустином Яру! Правда, нашлись какие-то "реформаторы", которые созданный Вознюком город переименовали в.. . Знаменск.

Есть ли сейчас такие люди, такие генералы?

Ал
Альберт

Достойный офицер, прекрасный человек!