Алексей Немов

Добрый вечер! Подскажите сколько нужно давать еды сухопутной черепашке чтобы не перекормить? Маленькая еще 7см панцырь.

Дал капустку а она жрет и жрет ее, я отобрал на всякий случай))))

Татьяна Князева

Дай ей охотиться по своему, тогда будет жрать сколько нужно!

Наталья

Вам на черепахи. ру, там вам точно ответят

Виктория Иванова

Столько, сколько сможет съесть! Дайте листового салата, шкурку от огурца, яблока. Только следите, чтобы во время и после еды черепашка смогла погреться под лампой. Температура нужна +38-40.

На
Наталья

Черепах с размером панциря от 5 см кормят 1 раз в 2-3 дня.

Вопрос: Черепаха слишком много ест
Ответ: В разное время года у черепах активность различна, с наступлением весны и лета черепахи начинают есть больше, чтобы запасти жирок на зиму, когда у них должна быть биологическая спячка. Однако перекармливание чревато ожирением и проблемами со здоровьем. Итак, как определить не слишком ли много ест черепаха?
В норме молодая черепаха черепаха (до 10-12 см) должна получать корм ежедневно однократно. Взрослая черепаха должна получать корм однократно через день - через два. Примерное количество корма - С ПОЛОВИНУ ПАНЦИРЯ ЧЕРЕПАХИ! Как вариант сухопутным черепахам можно наполнить целиком кормом миску и оставить ее на два дня, если корм не быстропортящийся.
Истощенным черепахам (кожа сильно отстает от лап) еду надо давать ежедневно, регулярно купать (каждый день или через день) и сколько съест, можно добавлять побольше белка (для сухопутных черепах это фасоль) . Для черепах, которые толстоваты (выпирают из панциря и не могут в него спрятаться) - еду надо давать через день и избегая пищу, богатую белками.

КАПУСТОЙ ЧЕРЕПАХ НЕ КОРМЯТ!! !
Дома, в неволе, черепах надо кормить разнообразной растительной пищей — большое количество зелени, салата, немного фруктов, овощей, ягод. 80% всего рациона должны составлять салаты и листья съедобных растений, грубая клетчатка (сено, сухие травы) и др. Примерно 15% овощи и редкие 5% фрукты. Нарезанный корм можно класть в миску или на другие поверхности во избежание заглатывания грунта, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше — раз в 2–3 дня (черепахи размером 5 и более см по пластрону должны питаться раз в 2-3 дня) . Количество корма — по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно с 1/2 панциря.
НЕЛЬЗЯ давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма. В террариуме предпочтительно иметь источник кальция (например, сепия) , к которому черепаха всегда имеет доступ, а также желательно иметь витаминные подкормки в виде порошка (фирмы Wardley, ZooMed, JBL и т. д.) .
Регулярное питье ей не нужно. Ставить в террариум плошки с водой бессмысленно: затопчут, разольют, перевернут, излишняя влажность вредна. Раз в неделю-две желательно купать черепах в миске с теплой водой (31–35°С) , высота воды — до головы черепахи. В процессе составления рациона учитывайте, что в природе этот вид живет в засушливых условиях, очень скудных на растительность, поэтому чрезмерно сочные, сладкие корма не являются естественными для ЖКТ, могут вызывать брожение в желудке. Другими словами — разнообразие пищи тоже должно быть умеренным!

читайте сайт про черепах
ЧЕРЕПАХИ. РУ

На
Надюшка

дайте совет моя черепаха ничего не кушает