Алексей Мольков

Какое место занимают иконы в православном мире?

Лена Федулова

В сознании многих, особенно на Западе, Православие отождествляется прежде всего с византийскими и древнерусскими иконами. Мало кто знаком с православным богословием, мало кому известно социальное учение Православной Церкви, немногие заходят в православные храмы. Но репродукции с византийских и русских икон можно увидеть как в православной, так и в католической, протестантской и даже нехристианской среде.

В жизни православного христианина икона занимает важное место. Она стала неотъемлемой частью православной традиции, без нее трудно представить православный храм и богослужение, дом православного христианина и его жизнь. Рождается человек или умирает, отправляется в дальний путь или начинает какое - либо дело - его жизнь сопровождает священный образ - икона. Значение иконы в православном мире можно сравнить со Священным Писанием и Преданием. Если они содержат богооткровенные истины в словесной форме, то икона свидетельствует о Боге языком линий и красок.

По теме

Ре
Регина

мире или вере?
Отвечаю про веру) В православии считают икону живой и соответственно к ней относятся. Еще иконы, когда они становятся совсем старыми и уже не видно изображения, хоронят. Практически как людей
Также советую почитать истории про то как та или иная икона "устрашила" неприятеля и тем самым помогла одержать военную победу

Альтика Тк

Православная икона
Икона - это образ, который настраивает на общение, молитву с Богом или святым
Иконы и изображения по именам святых http://days.pravoslavie.ru/Images/alln.htm#2