Екатерина Бондаренко

Самое влажное место России находится на территории Краснодарского края. Где оно находится? Почему оно там образуется?

Алена Лазарева

Больше всего осадков за год (без учёта испарения и стока) в России получает горный хребет Ачишхо недалеко от Сочи - около 3240 мм. Здесь также выпадает и больше всего снега за зиму - в среднем по 350- 400 мм в месяц. В некоторые зимы на Ачишхо 10- 12-метровые деревья це-ликом покрыты снегом: создаётся впечатление, что лес внезапно исчез или его кто-то вырубил

Причины:

1. Близко к морю (влияние на влажность воздуха)

2. Закрытость горами от северных ветров и северо-западных ветров (циклоны)

3. Наветренный склон, где всегда больше осадков