Анастасия Любимова

Нужно решить задачу составляя уравнение по математике

Я не понимаю, помогите плиииз... Мы с мамой 1 час сидели но так и не поняли. Написано "Решите задачу, составляя уравнение" Условие: Бабушке 61 год, а внуку 17 лет. Сколько лет назад бабушка была старше внука в 5 раз???.

Marie_O

Х-кол-во лет назад
(61-Х) =5*(17-Х)
Решайте

Дамира

Пусть х - столько лет назад бабушка была старше внука в 5 раз.

Уравнение такое :

61-х=5(17-х)
61-х=85-5х
4х=85-61
х=24:4
х=6 лет назад

Машенька Толкачева

может быть за "х" взять сколько лет бабушке было????

Denis Kasumov

Пусть Х назад бабушка была в 5 раз сташе внука. Тогда получаем уравнение
61 - Х = 5 * (17 - Х)
61 - Х = 85 - 5 * Х
4 * Х = 24
X = 24 / 4 = 6