Вася Яровый

Родители постоянно сравнивают с лучшей подругой. я ненавижу ее.

Наорали из-за плохих оценок, 11 класс, а я якобы ни чем не занимаюсь. Видимо не замечают как я прихожу в 5, до 9 занимаюсь. Ну не суть. "А Лера учиться лучше, готовит, дома убирается, вообще Лера шикарная дочь" ну не Лера я, ну почему я хуже чем она. Очередные скандалы. И очень хочется к сестренке.

Ирина Злобина

Не переживай, Лере дома говорят то же самое, только ставят в пример тебя)

Наиля Григорьева

Пусть удочерят леру раз она такая прелесть )...а я бы на твоём месте начала сравнивать маму с какой нить теткой знакомой.... ей бы точно не понравилось!... можно сказать 1:1...но после такогомони должны понимать как это неприятно, да и не могут все быть одинаковыми...

Димка

не переживай, меня тоже постоянно сравнивали с дочкой маминой подруги. Света и такая и сякая и отличница и помощница. Короче, когда эта Света в 16 лет в подоле ребятенка принесла моя мама замолчала

Максим Русаков

А родители думают, что дети не могут сравнивать их с родителями своих друзей и приятелей? Может у кого-то папа олигарх, а мама кинозвезда)) )
Жаль, что ВАши родители этого не понимают...

Эльмир

У меня тоже такое. Есть лучшая подруга Надя, тихоня такая. Все всегда её в пример ставят - а меня в её противоположность.

Им
Императрица

Попроси их не орать и не сравнивать.
Просто тихо попроси.

Н Н

Какая это тогда лучшая подруга, раз вы ее ненавидете?
А вы скажите родителям, что вы ничем не хуже.

Александр

попробуй поговорить с родителями и сказать так и так.. .
а если нет старайся не давать информацию про леру или уследить про то что бы она к ним не попала

Андрей Драч

Они хотят гордиться своей дочерью ...но любят тебя.

Антон Взоров

Если Вы ее ненавидите, то вряд ли эту девушку можно назвать Вашей лучшей подругой.

Родителям скажите, что если Лера лучше учится, то это еще не значит, что она лучше Вас, и Вам очень неприятно, когда они говорят такие вещи. Родители, конечно, надеются, что сравнивая Вас с Лерой они стимулируют Вас к лучшим результатам в учебе и в жизни, но в итоге получается обратный результат, и ничего кроме обиды на них за несправедливые упреки, они не получат.

Александра Павлова

Есть такой шанс.. . Но это некоторых очень смущает. Сказать родителям такие слова это для некоторых черезчур.
Можно подойти у родителяфм и всё сказать!
К примеру:
Папа! Мама! ( и тд) несравнивайте меня с Лерой! Я ваша дочь! Пожалуйста. . Похвалите меня! Я очень стараюсь, учусь.. . пожалуйста несравнивайте меня с Лерой!

Ну.. . и если будит что-то нетак. . то извини.. . Но я думаю. . что всё пройдёт гладко.)

Евгения Колбина

Наверное, многие сталкиваются с подобным отношением.
Возможно, я бы стравнила своих родителей с другими, чтобы они поняли, что так говорить не стоит.
Я бы сказала, что я лучше подруги делаю то-то и то-то, я, например, более уважительно к родителям отношусь или не гуляю.
Также бы сказала: "Почему вы меня сравниваете только с Лерой? Сравните с тем, кто хуже меня".
Ну и, конечно, можно попробовать просто объяснить.