Юл
Юлия

Помогите решить задачу по семейному праву!!!

Когда Оле Петровой было 14 лет, она помогала одной пожилой женщине, которая жила в соседнем доме. Родственников у этой женщины не осталось, поэтому ухаживать за ней было не кому. Оля часто приносила ей продукты, помогала с уборкой.
Когда Оле исполнилось 19, эта женщина предложила оставить ей наследство, но только в том случае, если она создаст семью, т. е. выйдет замуж. Петрова длительное время не могла найти подходящего мужчину и решила предложить своему брату Алексееву Саше создать фиктивный брак. Взамен она пообещала ему 1\4 часть от наследства, которое она должна получить.
28.03.1998 ЗАГС города Ивантеевка зарегистрировал брак между Петровой О. и Алексеевым А. Факт того, что они являются близкими родственниками - братом и сестрой им удалось скрыть.
Через 4 года после заключения брака между ними Алексеев перевез в квартиру Петровой свою сожительницу и их несовершеннолетних детей.
В 2003 году Петрова, получив обещанное наследство и поделив его с братом, решила расторгнуть брак. Алексеев был не против. 17 сентября 2003 года брак между ними был расторгнут, но Алексеев со своей семьей так и не выезжал из квартиры Петровой.
Петрова, считая, что Алексеев со своей семьей занимает ее жилую площадь, тем самым нарушает ее права, обратилась в суд с иском о признании брака недействительным. В иске она ссылалась на то, что они являются близкими родственниками – братом и сестрой.
Независимо от того, что брак расторгнут, Петрова просила признать брак недействительным на основании ст. 14 СК РФ.
Решением Ивантеевского городского суда Московской области исковые требования Петровой были удовлетворены – брак был признан недействительным.
Не согласившись с решением суда, Алексеев обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда определила:
Решение Ивантеевского городского суда Московской области отменить, производство по делу по иску Петровой к Алексееву о признании брака недействительным прекратить.

Задание: Определить основания, по которым судебная коллегия приняла такое решение.

))
))))) )))))

СК РФ Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака
4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства

Даниял Маккаев

Я думала, что здесь вопросы задают. А здесь нам задания дают.. . О как!