Адиль Саалиевич

помошите решить задачу!

Работник по возвращении из отпуска 1 сентября 2009 г. был вызван в отдел кадров предприятия, где ему вручили уведомление о сокращении его должности с 1 октября 2009 г. На уведомлении стояла дата предупреждения – 25 августа 2009, т. е. когда работник находился в отпуске. Работника предупредили, что уволен он будет вместе с остальными работниками согласно выписанным уведомлениям с 1 октября 2009 г.
Правильно ли действует работодатель?

Сергей Глазков

Предупреждение должно быть вручено не позднее, чем за 2 месяца до расторжения трудового договора ( ст. 74 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ). Вручили уведомление 01.09., значит увольнение 01 ноября.