Анна Овсянникова

Почему в Актау (Казахстан) длительность дня 22 июня меньше, чем в москве, а 22 декабря-больше?

Св
Светлана

посмотри на рисунок. 22 июня солнце в зените над 23.5 градусов северной широты (белая точка) , и длительность дня на широте москвы (красным) оказывается больше, чем на широте актау (желтым) . 22 декабря ситуация становится ровно обратной.

Ta
Talant

Актау ближе к экватору, чем Москва.

Диман

Москва севернее, а так как освещённость зависит от угла падения солнечных лучей, имеем то что есть. Объяснять подробно долго и схемы рисовать ...