Любовь Козлова

чем у птиц позвонки грудного тодела соеденены между собой

Ольга Самелюк

Они срастаются, это одно из приспособлений к полёту. Создают прочный каркас для прикрепления мышц.

Татьяна

Позвоночник подразделяется на ряд отделов, число которых увеличивается от низших позвоночных к высшим. У рыб 2 отдела — туловищный с мощными ребрами и хвостовой, позвонки которого несут гемальные дуги, защищающие хвостовые артерию и вену. У наземных позвоночных Позвоночник расчленяется на 4—5 отделов: шейный, грудной, поясничный (у некоторых групп отсутствует) , крестцовый и хвостовой. Необходимость движения головой привела к появлению шейного отдела, ребра которого слабо развиты или отсутствуют, а позвонки, как правило, имеют хорошо развитые мыщелки, обеспечивающие большую гибкость шеи. У земноводных есть только 1 шейный позвонок (голова может только сгибаться) , у пресмыкающихся — в среднем 8 (от 4 до 9 и больше) , у птиц — от 11 до 25, у млекопитающих — 7 (только у ламантина и двухпалого ленивца — 6, а у трёхпалого ленивца — 9—10). Первые 2 шейные позвонка амниот — атлант и эпистрофей — имеют особую форму, допускающую как наклон, так и вращение головы. Грудной отдел Позвоночник несёт хорошо развитые ребра, большинство которых сочленяется с грудиной, образуя грудную клетку (у земноводных её нет) . У птиц в связи с приспособлением к полёту часть грудных позвонков срастается в один комплекс. Поясничный отдел Позвоночник характеризуется рудиментарными ребрами и, как правило, более подвижен, чем грудной. У земноводных и пресмыкающихся нет явственного разделения на эти отделы и все позвонки, лежащие между шейными и крестцовыми, обычно называют спинными. У всех наземных позвоночных в связи с особой ролью задних конечностей в локомоции развивается крестцовый отдел, позвонки которого неподвижно соединены с тазом видоизменёнными ребрами, сращенными с поперечными отростками, в крестец. У земноводных 1 крестцовый позвонок, у пресмыкающихся обычно 2. У птиц 2 крестцовых позвонка срослись с поясничным, задними грудными и передними хвостовыми в единую кость — сложный крестец, поддерживающий таз. У млекопитающих крестец также состоит из 1— 10 (чаще 2—4) сросшихся позвонков, из которых только 1-й и 2-й истинно крестцовые. Хвостовой отдел Позвоночник характеризуется обычно большой подвижностью и выполняет различные функции. У пресмыкающихся он хорошо развит, состоит из многих позвонков и имеет важное значение в локомоции. Утрата локомоторной роли хвоста у млекопитающих ведёт к его уменьшению. У бесхвостых земноводных хвостовые позвонки срастаются в одну кость — палочковидный уростиль. Немногие хвостовые позвонки птиц также срастаются, образуя пигостиль, поддерживающий рулевые перья.

Валерий Master

а они часом не срастаются?