Александр Гордеев

Уже пора дома посадить семена огурцов для рассады и в какие дни по садов календарю сажать

Ир
Ирина

у меня огурцы ультраранние - 38 дней, теплицы нет, парничок занят, сеем в мае, в июне огурцы уже собираем, да дома и места им нет

M*
Mari ***

У нас на с-з огурцы сеют на летнюю Николу - 22 мая. Это то, что на грядке будет. В теплицу поликарбонатную дней на 10 пораньше. Ранний срок бесполезен в нашем климате-ночи холодные, заморозки и май нас почти никогда не балует длительной хорошей погодой.

Григорий Шумилкин

я обычно сею 25 апр. в отдельные горшочки из-под сметаны о, 25. из них удобно вытаскивать, не повредив корня и высаживаю примерно через 2 нед. в тёплую высокую ( 0,5 м) грядку под укрывной материал, огурцов бывает много (подмоск)

Оля Трохинина

У нас еще рано, на 10 дней погода - ночная +7, Дома быстро взойдут, потянутся, - Киевская обл. И снег местами еще лежит.

Надежда Мусаева

За три недели до высадки в парник или теплицу. Ориентируйтесь на ночные температуры, чтоб не ниже +12. На растущую луну сею то, что растёт на земле, а на убывающую - то, что растёт в земле (корнеплоды)

Эльзира Султаналиева

Нижний Новгород. Я позавчера посеяла Зозулю, Вятские и Хрустик, все ранние. В теплицу обычно высаживаю всю рассаду 1-2 мая.
Боюсь, в этом году в связи с большой водой это сделать не удастся. Поэтому посеяла огурцы в стаканчики с выдвижным дном, чтобы уж точно не повредить корешки при перевалке.

Павел Кольцов

Лучшие дни для посадки огурцов в апреле-12.13 с 16-18,23 и 24. В мае 13,15, 18-23

Влад Кравченко

зависит от того где живете

Евгений Адамов

сегодня и завтра сею первую партию, вторую 26 апреля. для посадки в теплице (Псков)

Любовь Лутошкина

Огурцы растут при температуре+20гр Ниже +10 рост вообще прекращается и обычно в открытый грунт рассаду высаживают в возрасте 4 недели в начале июня

Ка
Катюша

Сегодня благоприятный день для посадки.