Светлана Тимофеева

Кто является прототипом графа Ильи Андреевича Ростова в романе Л. Н. Толстого "Война и мир"?

Аня Евланова

Дед писателя Толстой Илья Андреевич.
С большой симпатией изображается в романе Л. Н. Толстого граф Ростов. Известный московский барин, граф Илья Андреевич - богач и хлебосол. Он добродушен и щедр, даже склонен к мотовству. Прототипом образа графа является дед Толстого по отцовской линии – Илья Андреевич Толстой. Даже внешняя характеристика графа повторяет образ прототипа: «редкие седые волосы на лысине» , полное тело.