Витек Тофан

Почему не вышел альбом (A) Katy Perry

Акбарали Хатамов

Вряд ли этот альбом выйдет "скоро", скоро - летом - должен выйти новый альбом певицы. Материал из альбома, условно обозначаемого (А) , был частично использован для песен, вошедших в "One of the Boys", что-то было отдано Селене Гомес, остатки выйдут разве что лет через ...цать, когда бывшие очень популярными, а потом подзабытые артисты обычно раскрывают "сундуки", чтобы порадовать наиболее преданных поклонников (и свой банковский счёт) релизами разных раритетов.

Так почему же он не вышел? Кэти Перри начинала как рок-певица, конкретно - в разновидности Christan rock, но что-то у неё не получилось, то есть получилось по-своему, а этого в американском шоу-бизнесе не любят. Кэти записала материал с продюсером, ставшим знаменитым благодаря сотрудничеству с Аланис Морисетт и Кристиной Агилерой, но то, что спела Кэти, вряд ли бы им понравилось. Любой артист, в раскрутку которого собираются вложить (сразу - немалые) деньги, должен чётко вписываться в какую-нибудь категорию слушателей, которым и будут вдалбливать его в мозги (пиарить то есть) на всю затраченную сумму. Звукозаписывающая компания желает иметь чёткое представление, кто будет покупать записи нового таланта: отставные майоры, студенты колледжей, привокзальные буфетчицы, прыщавые подростки, чёрные, белые, латинос, космополиты, расисты или разведённые мужчины средних лет. Просто выпустить в эфир кого-то с какой-то песенкой и посмотреть, что из этого получится, в США не принято. Бывает, но скорее в виде исключения, лишь подтверждающего правило.

В своё время британец James Blunt покорил Америку (ровно на одну песню) , потому что его преподнесли как солдата, побывавшего на войне, где он вдалеке от дома (в Югославии) защищал ценности западной демократии, вернулся домой живой и начал петь о высоких и глубоких чувствах. В то время американцам, сидевшим и в Афганистане, и в Ираке, такой образ был очень близок, Джеймс Блант был как бы "своим парнем" - его выслушали, а потом забыли.

Если копнуть вглубь веков (буквально) , то вот интересный факт: самый первый сингл Мадонны вышел без её фото. Белая певица исполняла альтернативную музыку, популярную в США именно среди негров. Сегодня кажется смешным, но тогда Мадонну совершенно серьёзно решили выдавать за негритянку, потому что боялись, что афро-американцы не будут покупать якобы "свою" музыку в исполнении "не той" физиономии. Лицо-то спрятали, а произношение.. .-вопрос повисает в воздухе.. .С этими первыми синглами и получавшимся из них альбомом тоже не знали, что делать, но Мадонна оказалась зубастой и несгибаемой, протолкнув своё детище в другой звукозаписывающей компании - уже не в крошечной независимой, а в самом мейнстриме.

С Кэти произошло то же самое: ни продюсер Glen Ballard, ни звукозаписывающая компания не знали, как и кому её пиарить. Записанный материал мог оказаться навечно на полке. Кэти пристроила свои труды, пойдя по стопам Мадонны, - заявила о себе скандалом (песней "I Kissed a Girl"), и с тех пор вопрос о её месте в шоу-бизнесе решён.

Список песен (А) и их судьба - здесь.

Милана Умниева

возможно будет скоро

Игорь Романьчев

Кому он нужен