Гу
Гуис

как ток может протекать в противоположную напряжению сторону?

Дмитрий Сложеникин

А разве напряжение вообще куда то протекает???

Владимир Дмитриев

Молча.
Заряд электрона отрицателен, а напряжение это векторы движения положительных заряженных частиц.

Ан
Анна

Ток, как правило, это сразу ДВА течения. Частицы разных знаков текут в разных направлениях.

Наталья Матырина

Вопрос, конечно, весьма странный.
Если имели в виду, может ли ток протекать от низкого потенциала к высокому, то ответ - может. Именно таково направление тока внутри источника электричества.

Во
Вова

Заряды могут двигаться от низкого потенциала к высокому в основном по двум причинам. 1. За счёт каких-то внешних сил (так происходит, например, внутри источника) . 2. Или в зависимости от знака носителей заряда (положительные носители текут в сторону минуса, отрицательные - к плюсу, например, в ионизированных растворах).