Валентина Пыко

если в кафе стоит на столе тарелка, и там еще неск ложек недоедено, прибегает официант и хочет забрать...

прилично ли сказать ему что нет, не забирайте пока?) )
или пускай уносит, неприлично ему отказывать??

или если я буду отбирать тарелку из рук официанта, это будет признаком мелочности?))

Вероника Калашникова

в ресторанных протоколах есть такие слова:
"стоять, сцабако!!! "
после этого мило улыбаешься и говоришь "я попозже доем, пусть тут стоит".

Зоя Антоновская

и тому и другому прилично знать как клиент обозначает то, что он закончил с блюдом
тарелка отствляется справа от себя и нее складывают приборы от поконченного блюда..

Татьяна Степаненко

странное кафе.... не видела я, чтобы официант " прибегал" , да ещё и "отбирал" тарелку.... такое может случиться только в комнате студенческой общаги....)))

Алексей

Следите за столовыми приборами. Потому что именно расположение столовых приборов служит сигналом официанту, что гость больше не будет есть это блюдо.

Далер Джабаров

нифигасе, он же спрашивает забрать или нет, вот и отвечай, что нет еще

Зу
Зулхарнай

ну он так просто не забирает, но да блин, работал я в ресторане элитном, и закон "никакой лишней посуды у клиента, а пустая тарелка - пи... дец полный", и это порой дико, но как только клиент заканчивает дожёвывать последний кусок - официант тут как тут забрать грязную посуду. а вот чего там у него кусочек лежит пылится - двоякое значение для начальства ресторана, так что приходится подходить и спрашивать или можно прибрать. А Вы просто говорите "нет" и всё.

K7
Kain 7

тарелки у них, наверное, закончились...

Константин Харитонов

Вот это меня уже просто бесит. сколько раз.... только думаешь, сечас я доем этот кусочек, как подбегает офицыянт и забирает у тебя из под носа твою жратву! и нифига не спрашивает! и пофигу как у тебя лежат столовые приборы, я их уже и так положу и сяк.... я уже в это заведение идти не хочу. если ещё раз у меня заберут мой кусок селедки, уже не постесняюсь, отберу!

Елена Шарова

Да сказать надо : " оставьте, подойдете попозже "