Елена

Недовольство моим ребенком....

Мне пришло сообщение от классного руководителя моей дочери, что она недовольна ее плохим отношением к учебе. Моя дочка, то очень плохо учит уроки, то что очень хорошо выполняет задание. Вот сижу и голову ломаю, что ей ответить. Вообще учитель очень часто жалуется на мою дочь. Учительница неплохая, но меня ее жалобы напрягают и в то же время я не знаю что делать с ребенком: лупить и орать бесполезно, запретами ее не удивишь. Хоть уписайся, но я не знаю что ответить учителю, и уж тем более что делать с дочерью!

Насти Никулина

я выхожу из этой ситуации так: мило улыбаясь, говорю. что моя доча-человек настроения, но я борюсь с этим)) ) а дома со слезами прошу дочку перестать мечтать на уроке или смотреть в окно)))

Дмитрий Юдин

Я обычно благодарю учителя за то что она волнуется

Представьте если бы она вам не сообщала а ваш ребенок катился бы по наклонной и вы бы ни о чем не знали бы

В один прекрасный день вам бы сказали, что ребенок оставлен на второй год - и первый вопрос который у вас возникнет - почему учитель вам раньше не сказал, что все плохо

Вот она вам и говорит. . Учитель болеет за вашего ребенка и занимается воспитанием в рамках своих полномочий

Твоя

а сколько лет дочери, делайте с ней вместе уроки, проверяйте домашнее задания, а как наказание ограничте ее в игрушках, компьютере

Анастасия Васильева

Ну... скажите, что Вас тоже это беспокоит.
А с чем связано плохое отношение к учебе?

Виктор Федоров

я бы пошла с учителем бы лично пообщалась, может быть и выработали общий план по обучению ребенка.

Настена Колесникова

Ничего не отвечать, если только то, что Вы приняли к сведению её замечания, всё....
учителя слишком много на себя брать стали, даже через чур... .
Дочери моей подруги, учительница англ. языка позволила себе грубость сказать ребёнку: "Передай своей маме, что английский я знаю намного лучше неё"
Мало кто в школе проявляет супер интерес к учёбе, но к старшим классам все начинают учиться лучше... .

Светлана Козаченко

А дневник и тетради дочери вы ни разу за весь учебный год не видели?)) ) По ним очень просто понять, обоснованы ли жалобы учителя)) ) Если обоснованы, то остается только соглашаться с учителем и обещать повлиять на дочь)))

Костик Жест

спросите учительницу, что она может посоветовать в этой ситуации, она ведь педагог, и тоже должна решать эту проблему, сходите к школьному психологу, пусть продиагностирует девочку и займется коррекцией (если это будет нужно) , да и сами понаблюдайте за ней, что её "вдохновляет" на учебу, а что наоборот, отталкивает

Svetlana Sarycheva

послушать что на это дочь скажет.
может училка просто придирается

Дмитрий Грачев

Поговорить с учителем и сделать для себя выводы о том, придирается или нет. В зависимости от этого и тактика. Если виден негатив по отношению к ребенку -- защищать, если искренняя заинтересованность -- прислушаться. Для ребенка в любом случае быть защитником и помощником. Учебу не запускать. Как-то так.

Любовь

Сколько же лет твоему ребёнку, если тебе всего 22 года?

Елизавета Первова

Ну хороший учитель у вас, что возмущаться. Писаться не надо, учителя надо поблагодарить за информацию, принять к сведению, а уж что делать с дочерью, это ваши проблемы, вы за нее несете ответственность, в т. ч. и административную.

Байрам

А девочка у Вас умненькая, судя по её ответам вам. Мне кажется, с такими детьми, у которых уже с детства развито критическое мышление, разговаривать угрозами нельзя. Но её нужно мотивировать. причём, мотивировать по взрослому, т. к. детский лепет они не воспринимают в принципе. Если она хочет иметь в будущем какую-то конкретную профессию, то докажите ей, что без хорошей учёбы она пойдёт мыть полы, или же нужно учиться. Во всяком случае, своему 6-летнему, я уже объясняю, что если он хочет быть, напр. инженером конструктором (он как-то сказал об этом) , то ему нужно будет хорошо учить математику, хорошо чертить. И я вижу, что доходит.

Святослав Астахов

Садимся вместе с дочей за рабочий стол и вместе делаем уроки. Сначало мама делает, потом объясняет доце. Потом "разбор полетов" с учительницей - что не так и в чем проблема. И не надо за оценки делать ремонты в классе или "добывать" материалы на ремонт, просто доказываем учихе что ваша дочь неплохо учится.

Ди
Диляра

Во-первых, что за форма разговора - смс? Что родительских собраний не бывает? Почему Вас не вызывают в школу?
Сходите в школу сами. Но перед этим поговорите с дочкой. Что она Вам расскажет. Может у них конфликт с классной? Спросите как с другими учителями отношения? Как Вы сами оцениваете её успехи? Может всё не так страшно именно с учёбой? Дело, может быть, в поведении? Может грубит, отвлекается?
А может весна? Или девочка просто устала? Не отчаивайтесь в любом случае! Захочет хорошо учиться - будет, раньше или позже. А не захочет - ничего Вы тут не сделаете. Сохранить хорошие отношения с ребёнком дороже всего. Не все троечники в школе стали неудачниками в жизни. Но редко кто был счастлив, когда дома ругали и лупили за плохие оценки.

Тимур Таланцев

Игнорируйте тогда

Алексей Зайцев

возраст такой переходный ..терпите.. попробуйте погооворить с дочерью на равных.. как подруги.. а не как мать.. проясните сначала с ней ситуацию.. потом с учителем.. и вообще дети порой слишком много надумывают.. моя к примеру тоже любит пожаловаться на учителей.. все ее ненавидят.. все к ней плохо относятся.. зайдешь на собрание.. удивляются.. говорят ..что все хорошо. а дома такие страсти рассказывает.. кому верить порой и не пойму.. но зная учителей.. верю все же дочери.. те юлят.. тут только разговоры с дочерью.. дома помогут прояснить ситуацию.. такой возраст.. что нужно забыть ..что вы мама ..а стать подругой по несчастью.. и так по лисьи советовать осторожно.. хотя эт чисто мое мнение.. возможно я и не права.. все же учите ребенка правильному общению с учителями. эт первая школа.. как научится сейчас.. так и в жизнь выйдет.. а вообще за порогом школы объясните еще хуже будет.. так что школа сейчас это рай.. учителя ангелы..:)

Виталий Широков

Учителю ответить коротко: Я поговорю с дочерью.
А с дочерью действительно стоит спокойно поговорить.
Не знаю какой возраст дочери, поэтому трудно что-то посоветовать, тем более Вы мать и знаете всю ситуацию. Может стоит стоит дочь как то подкупить или заинтересовать, или объяснить зачем ей стоит начать хорошо учиться.
Успехов Вам и терпения.

Savanai Larsi

Ответьте, что Вы благодарите за внимание к ребенку, что Вы постараетесь помочь дочке и надеетесь с её ( педагога) помощью выравнять отношение дочки к учебе в лучшую сторону . ( а вообще у детей, как и у взрослых, взлеты и падения имеют право быть. Но это конечно, не стоит озвучивать учителю )