Иван Ткаченко

с какого момента отсчитывать отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет? если 18 февраля закончился больничный,

ребенок родился 18.12.2012г. как считается?

Оксана Костина

В календарных днях, сразу по окончание б. листа. С 19.02.12 по 18 .06.13 включительно. На работу - 19.06.13. На следующий день после ДР ребенка (1,5 г.).

Татьяна Раймова

как больнчный закончился со следующего дня знаит с 19.02 до 1.5 лет

Иришка Круглова

с 19.02 начинается отпуск по уходу...

Лёнушка

независимо от того, когда родился ребенок, отпуск по уходу начинается со следующего дня после окончания больничного. его продолжительность вы определяете сами, можете в полтора года выйти на работу, можете в три, а можете и сразу после больничного.

Дмитрий Майданов

По ТК есть только отпуск по уходу до 3 лет (ст. 256), пишите заявление на работу о предоставлении отпуска по уходу с 19.02.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131811

Для сведения по всей России в 2013 году:
- Единовременное пособие на рождение ребёнка - 13 087 руб. 61 коп + районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие женщинам, вставшим на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) : = 490 руб. 79 коп + районный коэффициент
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.