Сергей Троскин

Где в Украине можно купить термитную смесь (железную) . Не в промышленных маштабах, или ингридиеты для её изготовления??

Танюшка Козляковская

Изготовление Термитной смеси дома.

Термит — порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с оксидами различных металлов (обычно железа - железоалюминиевый термит) . Это вещество, которое при горении выделяет очень большое количество тепла 2300—2700°С (этого тепла достаточно для расплавления железа и некоторых его сплавов) .

В этой статье речь пойдет о наиболее распространённом железоалюминиевом термите.

Изготовить термит очень легко. Для начала вам необходимо где-нибудь раздобыть обычной ржавчины или богатую железную руду. В случае если у вас не хватает фантазии, то быстро получить небольшое количество ржавчины можно следующим образом:

Возьмите выпрямитель тока (вольт на 12, или больше) Теперь возьмите банку (объем банки около 200 мл) воды со столовой ложкой пищевой соли, растворенной в ней (соль делает воду проводящей ток) . Теперь воткните оба провода с выхода выпрямителя в банку с соленой водой (при этом, само - собой, необходимо подключить выпрямитель к розетке) и оставьте их там на несколько минут.

Вскоре один от одного из контактов, погруженных в воду, начнут подниматься пузыри газа. Это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (+) провод. Установите железный гвоздь (железную пластину или стержень) , подсоединенив его с положительным проводом, в банку. Затем установите отрицательный провод на некотором расстоянии от положительного провода (так, чтобы выделение газов было максимальным) . Теперь оставьте это устройство включенным на сутки а затем соскоблите ржавчину с гвоздя и повторяйте все это до тех пор пока не получите такое количество ржавчины, которое вам необходимо.

Теперь слейте избыток воды и высыпьте ржавчину. Просушите ее на солнце или на плите в течение нескольких часов. Раздробите ржавчину до состояния пудры и нагрейте ее в металлическом сосуде (ступке) до красна. Остудите, размельчите железную окись и смешайте ее с алюминиевой пудрой, которая может быть куплена или сделана вручную из куска алюминия при помощи напильника. Количественное соотношение компонентов смеси определяется пропорцией: прокаленная железная окись - 8 частей, алюминий - 3 части. Термит готов!

Термит требует много тепла для поджигания. Его невозможно зажечь при помощи спичек. Температура воспламенения такого термита около 1300 °C (запальной смеси 800 °C). Смесь поджигают электродугой или специальным запалом (смесь ВаО2, Mg, Na) тесть, магниевая лента (которую можно купить в магазине, продающего химикаты и оборудование для химических лабораторий) . Можно также попробовать поджечь его при помощи бенгальского огня (Горение бенгальского огня протекает при температуре 1100°). При горении этого термита образующиеся железо и шлак нагреваются до 2400 °C.

При помощи термита можно совершить много пакостей. Например можно высыпать небольшое количество на капот ненравящейся вам машины и поджечь его, а затем наблюдать как термит прожжет дыру в капоте и двигателе. При помощи термита можно срезать любые петли с железных дверей (вообще-то при помощи термита можно даже вскрыть/заварить сейф) .

Ингредиенты купить в любом строительном магазине....