Алена Каплун

может ли свидетель отказаться от поданных показаний, дело идет о семейных разборках. дело завели как мелкое хулиганство

застала разборку между парнем и девушкой, девушка вызвала милицию, при показании я стала свидетелем. могу ли я отказаться от права быть свидетелем, т. к. не хочу участвовать в этом, с девушкой рабочие отношения, т. е. она не являемся моим родственником

Айна Юсупова

Свидетель это тот чел, который чтото видел, а не захотел им стать! =>И расхотеть стать свидетелем нельзя!

Евгений Андреев

Нет нельзя.
В противном случае, Вы можете понести уголовную ответственность предусмотреную ст. 308 УК РФ .

Уголовный кодекс Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

И в дополнение

Уголовный кодекс Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

© КонсультантПлюс, 1992-2013