АБ
Александр Бочко

Роман мастер и маргарита, Автобиографические особености жизни маргариты

Александр Щербаков
Александр Щербаков

ЧАСТЬ 2. ГЛАВА 19. МАРГАРИТА
Прежде всего откроем тайну, которой мастер не пожелал открыть Иванушке. Возлюбленную его звали Маргаритой Николаевной. Все, что мастер говорил о ней бедному поэту, было сущей правдой. Он описал свою возлюбленную верно. Она была красива и умна. К этому надо добавить еще одно — с уверенностью можно сказать, что многие женщины все, что угодно, отдали бы за то, чтобы променять свою жизнь на жизнь Маргариты Николаевны. Бездетная тридцатилетняя Маргарита была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения. Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену. Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимали весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата. Очаровательное место! Всякий может в этом убедиться, если пожелает направиться в этот сад. Пусть обратится ко мне, я скажу ему адрес, укажу дорогу — особняк цел еще до сих пор. Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом.. . она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине? ! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек! Что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду.

Алексей Пискунов
Алексей Пискунов

Слово АВТО означает САМО.
На Ваш любопытствующий вопрос может ответить любая Маргарита, связавшая жизнь с хорошим ремесленником.

Поскольку в современном обществе браки часто распадаются, длительный роман Маргариты с её избранником безусловно можно считать счастливым.

Маргарита должна быть простой и искренней женщиной, имеющей мало интересов к развращенному окружающему обществу, и ни в коем случае не выступать ни в роли ведьмы, ни в роли царицы. Но должна иметь личное достоинство, не позволяющее ей разбрасываться и самоунижаться, и уважение к окружающим людям, без которого она не обнаружила мастера и не смогла проявить себя перед ним.

Все вышеупомянутое Маргарита могла приобрести только через хорошее среднее образование, достаточно широкий кругозор и навыки к самовоспитанию.

Высшее образование в сфере гуманитарных наук во времена разложения гуманизма Маргариту безусловно испортили бы.

Похожие вопросы
В чем драма мастера? (роман "Мастер и Маргарита")
В чем антитезность романа "Мастер и Маргарита"?
Мастер и Маргарита в жизни
Кто помог мастеру закончить роман? Мастер и маргарита. Роман Мастер и маргарита
Почему роман "Мастер и Маргарита" стал популярным? Почему роман "Мастер и Маргарита" стал популярным ?
Чем вас привлекает роман "Мастер и Маргарита? :)
Напишите мнепожалуйста сообщение о создании романа мастер и маргарита
есть вопрос. что позволяет говорить о том, что "Мастер и Маргарита" во многом автобиографический роман?
Что подавали Фриде в течение 30 лет? (роман Мастер и Маргарита) (роман Мастер и Маргарита)
Символы романа "Мастер и Маргарита"