НК
Настя Кулешова

Население и хозяйственная деятельность острова Калимантан

МР
Махмуд Рахимов

ДАЯКИ — обобщающее название для племен с острова Калимантан. Так как территория этого острова принадлежит нескольким государствам, то даяки в зависимости от конкретного района проживания могут быть гражданами Индонезии, Малайзии или Брунея. Эта межнациональная группа включает около двухсот племен, всего же даяков более 3 миллионов. Населяют внутреннюю часть острова, в особенности речные долины, а также морское побережье.

На острове богатые месторождения нефти, добыча которой формирует основу экономики Брунея и является одной из основополагающих статей экономики Индонезии. Помимо этого на острове ведётся добыча алмазов. Остров находится во влажном экваториальном поясе и густо покрыт джунглями. Однако заготовка дров резко уменьшает запасы древесины. Джунгли также страдают от лесных пожаров в засушливые периоды, особенно сильные пожары были в 1997—1998 гг., что могло привести к экологической катастрофе.

Горы препятствуют хозяйственной деятельности, затрудняя транспортные связи. В то же время именно горы создают разнообразие почвенных и климатических условий и определяют обилие форм растительного мира, вызванное вертикальной зональностью. Плодородные горные долины и пологие склоны гор, а также плоскогорья наиболее благоприятны для земледелия, потому что выщелачивание почв идет здесь медленнее. Горные реки – источники гидроэнергии.
Минеральное богатство острова Калимантан значительно и разнообразно. На острове находятся алмазы, золото, платина, ртуть, киноварь, железо, медь, олово, сурьма (чрезвычайно богатые залежи), сера, каменная соль, фарфоровая глина, мрамор. Залежи нефти, связанны с неогеновыми отложениями. В городе Баликпапан есть завод по переработке нефти. На востоке, недалеко от города Банджармасина, добывают уголь

Похожие вопросы
Виды хозяйственной деятельности.
помогите, пожалуйста, по Алжиру. какая хозяйственная деятельность населения Алжира??
Дайте ХАРАКТЕРИСТИКУ хозяйственной деятельности населения Пакистана
основные виды хозяйственной деятельности населения стран ЮАР
Хозяйственая деятельность японского населения. опишите хозяйственную деятельность японского населения
Расскажите о хозяйственной деятельности населения США. Расскажите о хозяйственной деятельности населения США
виды хозяйственной деятельности населения беларуси. перечислите виды хозяйственной деятельности населения беларуси
какие виды хозяйственной деятельности населения вы знаете
виды хозяйственной деятельности населения Нигерии
Описание хозяйственной деятельности населения города Витебска