Мария Капусткина

Подрамник от полноприводной ИЖ Оды

Нужен подрамник от полноприводной оды или подробная схема с размерами. Где взять? HELP

Наталия Шилкина

ИЖ 2126—060 полноприводная модификация Оды появилась как результат тюнинга обычной Оды. В далеком 1995 году ЗАО «Норма-Авто» производит первую версию ИЖ 2126—060 4х4 на основе агрегатов 213-й Нивы с независимой задней подвеской. Двигатель устанавливался на подрамник собственного производства, сваренный из труб (это вообще, оригинальная конструкция Нормы, которая потом перекочевала на заводские Оды 4х4). Передние рычаги устанавливались от Нивы с переходной деталью под шаровую опоры ВАЗ 2108. Поворотный кулак — ВАЗ 2108.
Над этой моделью происходит основная работа по изменению конструкции. Сначала передние рычаги стали делать унифицированными с заднеприводной моделью, оставив поворотные кулаки от ВАЗ 2108. Амортизаторные стойки стали изготавливать из заднеприводных путем приваривания рулевой сошки. Увеличение клиренса достигалось путем установки проставки между поворотным кулаком и стойкой. Задний мост, слегка доработанной конструкции — наварены проставки под пружины, амортизаторы и тягу Панара для увеличения высоты кузова. Установлена «грузовая» главная передача с отношением 4,22. Передний редуктор в сборе использован от Нивы 21213.
Затем чертежи были переданы Ижмашу, который выпускал эти автомобили до 2005 года. Полноприводник оснащался карбюраторным двигателем ВАЗ 21213 объёмом 1,7 литра, КПП Омского завода и оригинальной раздаточной коробкой. Автомобиль оснащался заводским аэродинамическим обвесом НИКА, благодаря ему именовался иногда ИЖ НИКА

Сергей Котляров

надо искать сварщика походу