Св
Светлана

Правомерно ли решение налогового органа?

Законом субъекта РФ «О молодежной политике и поддержке образования» установлено, что предприятие, учреждения и организации, работники которых обучаются на очной и очно-заочной (вечерней) формами обучения, освобождаются от налогов, зачисляемых в бюджеты субъекта РФ и муниципальных образований на сумму средств, которые затрачены на оплату обучения работников. По результатам налоговой проверки ООО «Козлов и сын» на организацию была возложена обязанность по уплате пени и недоимки в бюджетную систему, возникший в результате применения указанной льготы. Правомерно ли решение налогового органа?

Алекс

Смотря какой налог и куда зачислялся. Субъект РФ вправе делать льготы только по региональным налогам. И опять же в части сумм, зачисляемых в бюджет субъекта или нижестоящий бюджет. А если налог федеральный, да еще и зачисляется в федеральный бюджет.. . Тут надо подробно решение налоговой читать, чем они руководствовались.