Оксана Самойлова

Каков характер реки Нила? ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО !!!ПРОШУ

Евгений

истоки Нила -в горной области (от озёр) , начало этого водотока - река Кагера, это приток даже ещё только озера Виктория, после него идёт оз. Кього, а потом Альфред (оно же Мобуту-Сесе-Секо)
дальше это реки Белый и Голубой Нил - они сливаются в Судане у Хартума, вверху есть пороги, и вообще течение быстрее.. и даже ниже Хартума ещё есть крупные пороги. .
в нижнем течении, в Египте, оно спокойное, равнинное, разливы там ежегодные.. поэтому здесь и возникла цивилизация Древнего Египта - каждый года Нил разливается, оставляя в долине плодородный ил... .
сегодня течение нижнее ещё и зарегулировано - там построена Асуанская плотина, перед ней образовалось крупное водохранилище (вроде как у нас на Волге..)