Елена Зимина

Скажите хоть одного писателя, который погиб в ВОВ. В войне 1941-1945

Жанна Макарова

В ВОВ погибло более 1000 советских писателей и поэтов. Например Евгений Петров, Муса Джалиль, Аркадий Гайдар, Багрицкий-сын

Wladimir

Аркадий Гайдар.

Ольга Трушкова

Брат Валентина Катаева, Евгений Петров, один из соавторов дилогии об Остапе Бендере. Самолет был подбит летом 42. Все погибли. Если читали "Белеет парус одинокий... " он выведен в книге под образом младшего брата героя...

Ро
Роман

к названным нужно добавить автора "Бригантины" Когана, автора "Мы были высоки, русоволосы, вы в книгах прочитаете, как миф. О людях, что ушли не долюбив. Не докурив последней папиросы, Майорова. Ханна Сенеш, поэт, парашютистка сброшенная в Венгрию. Мих. Кульчицкий, Борис Богатов, Георгий Суворов, Дмитрий Вакаров, Николай Отрада.
Как окурки, мы затопчем это,
Мы, лобастые мальчики
невиданной революции.
В десять — мечтатели,
В четырнадцать — поэты и урки,
В двадцать пять —
внесённые в смертные реляции.
Моё поколение —

это зубы сожми и работай,
Моё поколение —

это пули прими и рухни.

Павел Коган, 1940

«...и выковыривал ножом из-под ногтей я кровь чужую» .

Гудзенко принадлежит и знаменитое:

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мёртвых расцвели голубые цветы.

Моё поколение (1945)

«В двадцать пять — внесённые в смертные реляции… » — тут Павел Коган ошибся: он сам, Всеволод Багрицкий, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров погибли, не дожив до этого возраста. И задолго до победы. Семён Гудзенко умер в 1953-м, как и напророчил: «Мы не от старости умрём, / От старых ран умрём… / Так разливай по кружкам ром, / Трофейный рыжий ром».

A Sh

Муса джалиль, Аркадий гайдар

Лена Морозова

Антуан деСент-Экзюпери

Наталья Сергеевна

> Антуан деСент-Экзюпери

А что, боевые действия в 1944 г. над Средиземным морем между немцами и французами (вместе с англичанами и американцами) - это Великая Отечественная война?

Не знал...

Misha

А. Гайдар, Б. Лапин (он был не только писатель, но и поэт)