Мария Кулагина

Подскажите. Что такое киста и к чему она может привести, если ее не удолить?!

Рашид Габиев

Где и какая киста непонятно.

С врачом эти вопросы решать надо, а не с народом в пустом вопросе.

Bestiy Bestiy

Киста это, грубо говоря, нарост. Ткани выросли там, где не должны. Если её не удалить, то она разрастется еще больше и будет давить на окружающие ткани, будет больно.

Кр
Кристина

Киста (от греческого kýstis — пузырь) , полость, возникающая в тканях и органах организма вследствие различных патологических процессов. Истинные К. выстланы эпителием или эндотелием; ложные К. специальной выстилки не имеют. По механизму развития различают К. : ретенционные, образующиеся при нарушении оттока секрета какой-либо железы, что ведёт к растяжению железы или протока (например, К. при закупорке протока сальных, слюнных, молочной желёз) ; рамолиционные, возникающие в компактной ткани на почве её размягчения (при кровоизлиянии, воспалении, некрозе) на ограниченном участке (например, К. головного мозга после инфаркта или кровоизлияния) ; дизонтогенетические, образующиеся в результате кистевидного превращения эмбриональных каналов и щелей (например, бранхиогенные К. из остатков жаберных щелей) или порока развития органа (например, кистозные почки) ; опухолевые, возникающие чаще в железистых, сосудистых или костных опухолях по разным причинам (кистаденома, лимфангиома) ; травматические, образующиеся при травматическом смещении эпителия и внедрении его в подлежащие ткани (эпителиальные К. пальцев, ладоней, радужной оболочки) ; паразитарные, представляющие пузырчатые стадии (финны) ленточных червей (эхинококк, цистицерк) . Размеры, строение и внешние проявления К. зависят от их происхождения. Лечение — в основном хирургическое.

Ел
Елена

Киста - полостное образование, заполненное жидкостью, если не вдаваться в подробности. Возможные осложнения зависят от того, какого она размера и где она находится, в каком органе.

Роман

Киста-доброкачественное образование. Лечится хирургическим путем.