Сергей Чернышов

какие места стоит посетить в Ярославле?

Хотим на майские праздники поехать в Переславль - Залесский, а оттуда махнуть в Ярославль.
Какие места стоит посетить в этих городах?

Рустам Галимов

Красная площадь . Здесь сосредоточены самые красивые и древние достопримечательности Переславля-Залесского. Жемчужина Переславля – Спасо-Преображенский собор XII века – древнейшее сооружение Владимиро-Суздальского зодчества. Каменная шатровая церковь Петра Митрополита XVI века – еще одна удивительная редкость.
Уникальный археологический ансамбль Горицкого Успенского монастыря XVII века – – собрание шедевров русского ювелирного и церковно-прикладного искусства из ризниц монастырей Переславля-Залесского.
От ворот Горицкого монастыря ведет дорога в Дендрологический парк Переславля-Залесского. Уникальный природный парк, в котором собрано более 600 видов редких и экзотических растений со всего света.
Еще один из самых красивых и самых древних действующих монастырей Переславля – Свято-Никольского монастырь, XII века постройки. «Чудом на болоте» называют этот белокаменный монастырь.
Пожалуй, самой необыкновенной из достопримечательностей Переславля-Залесского является волшебный Синь-камень Плещеева озера. В нескольких километрах от города, на берегу Плещеева озера, врос в берег огромный валун, который местные жители называют Синий камень. Вес камня более 12 тонн! Издревле считается он чудодейственным, приносящим исцеления от различных недугов, даже от бесплодия. Помогает он и в бытовой нужде, исполняя желания.
Ярославль - прежде всего архитектура, ночью красивейшая подсветка, Спасо-Преображенский монастырь, Макушинская беседка, Стрелка – высокий мыс на месте слияния рек, на котором и был заложен древний Ярославль. Одной из удивительных достопримечательностей Ярославля, которую обязательно стоит посетить, является замечательный частный музей «Музыка и время».