Анастасия

На какой провод 0 или фазу лучше ставить выключатель, на какой автомат, почему?

Алеся Самошкина

рвать надо фазу, ещё лучше одновременно 2 провода, автомат берут на максимально снимаемый ток, но не бесконечность, чтобы он успел отключиться, появились отсекатели на токи утечки от 10 до 30 мА

не знаешь как - позови грамотного электрика

Алексей

Действительно, для обесточивания потребителя выключатель ставится на фазу. Почему? Да просто, при ремонте прибора, даже обычной замене лампочки, при подключенном фазном проводе есть риск поражения током, особенно если работы в ситуации когда возможно замыкание через касание к проводу и на землю. Скажем, прибор имеет заземление, а Вы коснулись рукой фазы и его корпуса.. .
Да если даже и меняя лампочку в полумраке случайно попадете пальцами в патрон, то слабый удар током, сам по себе не опасный, может опосредовано вызвать серьезную травму, послужив причиной падения со стула.

Юличка Дидович

и выключатель и автомат ставятся на плюс

Александра Карпенко

конечно ТОЛЬКО на ФАЗУ !!!

Ksю Анатоlьevна

Всё вешают на фазы (выключатели, реостаты, автоматы и т. п.) ! Потом конечные приборы заменить проще при отключенной фазе!)))