Ирина

Здравствуйте. Старшему ребенку будет 14 лет в августе, может ли он забирать из д/с ребенка 4 лет? Какой закон? Спасибо.

Даня Никитенко

напишите расписку и пусть забирает на здоровье

Дмитрий

С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сад накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится) . Потому что именно она понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.

Вашу проблему можно решить следующими путями:
Поменять детский сад, на сад с круглосуточным режимом.
Собрать родительское собрание в вашем детсаду. Если таких же, как вы наберется достаточное количество, то можно обратиться к заведующей, создать в вашем детском саду дежурную группу, куда будут собирать всех деток, за которыми родители не могут прийти до 19-00.
Договориться с воспитателями группы, чтобы они сидели с вашим ребенком за дополнительную плату сверх рабочего времени или провожали его до дома.
Если позволяют средства нанять няню, которая будет забирать ребенка из детского сада и приводить домой

Виктор Большов

Мой сын забирал. Я в анкете писала кто будет забирать.

Сергей Демин

не знаю какие законы у вас,
у нас только совершеннолетние имеют на это право

Роман Манышев

по закону нельзя,
а по договорённости это практикуется

Jm Stereo

По закону нельзя, так как человек в 14 лет еще несовершеннолетний

Ася Дмитроченко

только совершеннолетние по закону
но у нас помню и младше мальчик один был, который сестру постоянно забирал
но это риск и со стороны воспитателя и со стороны родителей конечно

Нуридин Нурлаев

Да, с 14 лет разрешают. Закона нет, есть постановление кажется.