Даша Тарева

я хочу усыновить внука который скоро родится дочке 18 лет что для этого надо?

Лея Премыслер

Может быть грубо немного, но для начала необходимо, что бы дочь Ваши или лишили родительских прав или она умерла (да продлят Боги годы жизни Вашей дочке)

Михаил Сергеев

лишить мать ребёнка, то есть вашу дочь, родительских прав. и отца тоже.

Ольга Серебряникова

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка.
Глава 19 СК
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137700

Для начала сходите в органы опеки и попечительства.

Ed

с какого боку?

Наталья Дацюк

Если она в роддоме откажется то вы можете взять опекунство