Ivann Peroff

обязательно ли продавцу делать расшифровку своей росписи, если стоит печать И, П,

а разве печать с инн и с огрн и реквизитами предпринимателя не являются гарантом подписи продавца?

Сергей Мячиков

Обязательно, по новомузакону о бух/учете это обязательный реквизит

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц) , совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц) , ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

ст. 9, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" {КонсультантПлюс}