Ch
Christina

можно ли давать посторонним людям номер своей карты (который находится на лицевой стороне карты)?

Просят для перечисления средств с другой карты

На
Ната

Только с оборотной стороны не 4, а три цифры - называются CVC код. Их как раз давать нельзя, т. к. , зная их, в некоторых случаях можно совершить покупку с карты через интернет
Номер самой карты давать можно. Более того, иногда это даже нужно. Например, в Сбере можно поплнить карту третьего лица, зная ее номер. Из-за простоты оплаты таким способом в соцсетях и вообще в интернете очень распространен такий вид оплаты.

Ма
Маришка

деньги можно перевести по номеру телефона

Maruf Mms

Можно, но только его. Могут попросить еще 4 цифры с оборотной сторны. их говорить нельзя.

Roma Mitrokhin

Зачем? Перечисляют на номер Вашего счета в Банке а не на номер карты

Юлия Цветкова

Я категорически не рекомендую, хотя маринка из кол центра скажет - можно.