Елена Печенина

долго ли будут слизится глазки у мальтезе нашему уже 7 месецев они досипор тикут так и должно или нет

Lilya Lilya

У декоративных пород это частое явление. Возможно ли что-то сделать, чтобы подтеков у мальтийской болонки не было? Конечно, возможно! Если только это не наследственное заболевание глаз, вылечить которое достаточно сложно. Но, к счастью, наследственные заболевания глаз встречаются у мальтезе редко. Чаще всего слезотечение у мальтезе прозрачное по цвету и вызвано аллергией или сменой зубов у щенков, течкой и родами у сук.
Если слезотечение вызвано сменой зубов у щенков, течкой и родами у сук, то оно закончится само по себе, когда у щенка сменятся зубки, а у суки – закончится течка или послеродовый период. У щенков также слезки текут, если глазки раздражаются отрастающими волосинками в уголках глаз. Как только позволит длина волосинок, соберите их в хвостик так, чтобы они не травмировали глазик, и слезки перестанут течь.
Если слезотечение вызвано аллергией, нужно постараться установить, что же является аллергеном, и устранить его из рациона питания или среды обитания Вашей мальтезе, (не выгуливать собачку на полянке, где много растений с пыльцой; исключить из рациона продукт-аллерген) . Из продуктов питания часто вызывают аллергию у мальтезе курица и свекла. В настоящее время есть специальные гиппоаллергенные корма, из состава которых исключены самые распространенные продукты-аллергены. Уже примерно через 3 недели после исключения продукта-аллергена из рациона Вашей мальтезе слезотечение должно прекратиться.

Марина Матвеева

у пород собак с укороченной мордой, так же как и у кошек, глазки будут слезиться всегда, в виду особого расположения слезного мешочка, главное следить за характером этих выделений, они не должны быть гнойными

Дима Тишкин

Стоит задать этот вопрос своему ветеринару ((
Причин для слез может быть не одна, для начала не плохо бы смыв сделать.

Марина

это может быть связано с аллергией, с офтальмологической проблемой, например, заворот век или эктопическая ресница, патология слезного канала или слезных точек, или со скрытыми инфекциями. надо обследовать собаку

Марина Зарубина

Они в принципе не должны слезиться. И при покупке щенка на это нужно смотреть. Не надо было его брать-щенок с текущими глазами просто плохо выращен-плохой корм, условия-грязь и теснота, отсутствие ухода. Как вам такого втюхали- что рассказали?
И чем дальше это затягивается- тем сложнее будет избавиться от слезотечения. Правильно кормить, вовремя делать груминг, проверить у врача слезные каналы и ресницы-не растут ли внутрь.

Трофимова Виктория

Нет это болезнь!