Ки
Киряхинсон

: Развитие навыков философского анализа.

Алгоритм действий:
1) Поиск ключевого понятия или идеи текста.
2)Характеристика известных философских направлений и принципов, определявших тем или иным образом сущность данного понятия или идеи.
3)На основе этой характеристики определить философскую позицию автора текста (к какому из направлений относится, какой принцип выражает) .
4)Дать оценку авторского смысла текста относительно его объективности или прогрессивности (не противоречит ли этот смысл естественному положению вещей; насколько мысль носит обоснованный характер и т. д.) .
5) Выразить собственную позицию по поводу данного понятия или идеи, сопоставить ее с авторской.

Текст 1. «…Философии нельзя обучиться уже потому, что она еще не существует в форме готовой, признанной науки. Всякий философ строит свою систему на обломках предыдущей, но никогда не была построена еще система, которая сохранилась бы во всех своих частях»
Текст 2. «…Философия, несмотря на свои тысячелетние усилия, не открыла еще, кроме нескольких логических аксиом, никаких положений, признаваемых всеми философами в качестве очевидных, ибо то, что из непреложных оснований признается каждым, становится тем самым научным познанием и не является больше философией, так как относится к конкретным областям знания»
Текст 3. «…Любовь философа к мудрости по-своему трагична, ведь он посвящает себя той Абсолютной истине, относительно которой он заведомо знает, что обладать ею никогда не сможет, хотя именно желание обладать ею и составляет смысл его жизни»
Текст 4. «…Философия это та область духовной деятельности человека, в основании которой лежит рефлексия над самой этой деятельностью, над ее смыслом, целью, формами и, в конечном счете, над выяснением сущности самого человека как субъекта культуры, т. е. сущностных отношений человека к миру»
Текст 5. «…В истории философии не наблюдается прогресса, но вне истории философии, в принципе, нельзя понять, чем она является. История философии представляет собой постоянное определение самой себя, которое никогда не завершится. »
Текст 6. «…Философия есть самая незащищенная сторона культуры. Постоянно подвергается сомнению сама возможность философии, и каждый философ принужден начинать свое дело с защиты философии и оправдания ее возможности и плодотворности»
Текст 7. «…Философия есть извечный диалог с теми, кто уже ставил задачу и как-то ее решил, с теми, кто сегодня ее решает и даже с теми, кто считает, что в этой задаче нет никакого смысла»
Текст 8. «…Парадокс философии в том, что в ней нет абсолютно истинных знаний, как и нет абсолютно ложных. Свою меру истинности могут содержать совершенно противоположные взгляды? »
Текст 9. «…Философия одна только отличает нас от дикарей и варваров… Каждый народ тем больше выделяется общественностью и образованностью, чем лучше в нем философствуют; поэтому нет для государства лучшего блага, чем иметь настоящих философов»
Текст 10. «…Пусть никто в молодости не откладывает занятий философией, а в старости не устает заниматься философией, потому что никто не бывает ни недозрелым, ни перезрелым для здоровья души»
Текст 11. «…Если хочешь излечиться от невежества, надо сначала в нем признаться… В начале всякой философии лежит удивление, ее развитием является исследование, ее концом – незнание»

Григорий Гридин

научитесь всему давать сами определение начинать с простого!!

Nobody

А я бы посоветовал бы начать с гантелей.

Melis Kimsanov

Ни один из приведенных текстов не принадлежит философу, это видно по той тщетности (и неумности) , с которой авторы текстов берутся судить о философии.
Последний, 11-й текст написан явно под впечатлением от высказывания Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю".
Но только содержит очень слабый посыл: что значит "излечиться от невежества" или "признаться" в нём? --Какая-то глупая литературщина, ничего даже отдалено не напоминающая истинный смысл идеи, высказанной великим философом.
Похоже, автор этого задания даже не держал в руках "Диалоги" Платона.