Ольга Егорова

Что значит Честь Самурая и Дух самурая? Что значит Честь Самурая и Дух самурая в (кратце)?

Ольга Трушкова

Неотъемлемой частью образа Японии являются самураи. Но это не просто «рыцари страны восходящего солнца» , как думают европейцы. Это важная часть истории Японии. Это воины, презирающие смерть и живущие по особым законам «Буси-до» - "Путь воина", мастерски владеющие не только мечом, но и любым другим оружием. Самураи разработали множество видов боевых искусств, ныне ставших популярными во всем мире: дзюдо, айкидо, кэндо, кюдо и т. д. Их боевое мастерство выходило за рамки военной сноровки и превращалось в изящное искусство. Самураи были высокообразованными людьми, увлекались поэзией, живописью, музыкой, философией, были мастерами духовной культуры Дзен. Самураями обычно называют представителей японского воинского сословия, существовавшего на протяжении тысячи с лишним лет и во многом определившего развитие японской истории, и ее традиционной культуры. В самой Японии слову «самурай» , переводящемуся как "военный вассал", "служивый человек не очень высокого ранга» , предпочитается термин буси, имеющий много смысловых граней: воин, рыцарь, дворянин, «образованный человек» . Официально самурайская эпоха завершилась в 1868 году вместе с падением последнего сёгуната Токугава и восстановлением прямого императорского правления. В 1873 году самурайские привилегии были отменены, но моральные и культурные ценности, которые сложились внутри самурайского сословия, живы до настоящего времени. Благодаря этому современная японская культура достигла невероятных вершин. Со второй половины XX века многие явления традиционной японской культуры, восходящие своими корнями к самурайскому средневековью (икэбана, чайная церемония, кэндо, дзэн и т. д.) , перешагнули пределы Японии и стали феноменом современной общемировой культуры. Самураи были привилегированным воинским сословием и имели право на ношение сразу двух мечей, в своих поступках, оценках и приоритетах самураи руководствовались морально-этическим кодексом "Буси-до". Его иногда называют «религией самураев» , так как оно содержит военный и правовой аспекты, психологический и религиозный, а также литературно-философский. Морально-этический аспект отражает нравственную мотивацию поступков самурая. Акцентирует понятие долга (гири) , чести, преданности господину, беспрекословного повиновения ему (вплоть до выполнения приказа о самоубийстве) , воинской доблести и особого отношения к смерти. За всю историю самурайства было разработано множество уложений и документов, регламентировавших обязанности самурая, принципы его поведения на службе и вне ее, а также систему наказаний и казни. Такие кодексы были в каждом большом военном доме. В период Эдо, в 1615 году был принят кодекс «Букэ сёхатто» («Кодекс военных домов») , дополнявшийся новыми документами, детально регламентировавшими всю жизнь военного сословия. Согласно понятиям "Буси-до", самурай должен обладать презрением к смерти и боли. Самурай должен быть выше смерти. Животный страх, свойственный обычному человеку, самураи учились превращать в повышенное чувство опасности, которое не ослабляло их тело и душу, а напротив, наполняло силой, волей и готовностью достойно встретить противника. Жизнь для самурая - это жизнь духа, а не тела. Дух бессмертен, смерть тела - это лишь одно из испытаний для духа. Высокий боевой дух самураев – умение достойно встретить смерть и не цепляться за жизнь, когда появляется возможность красиво из нее уйти. Одним из самых достойных видов смерти считалось ритуальное самоубийство — харакири. Слово харакири в японском языке обозначается двумя иероглифами: хара — «низ живота» и кири — «резать, вспарывать» . Низ живота был избран, так как издревле считался местом обитания души, а также центром тела, где находится воля самурая и его боевой дух. Перед смертью самурай мог написать прощальные стихи (слева ставилась коробочка с письменным прибором) . Затем, вонзив лезвие в живот, вспарывал его слева направо. Чем сложней была кровавая линия, тем большее восхищение вызывало мужество уходившего из жизни самурая...

Вадим Лукьянов

не сдаваться, в крайнем случае харакири

Ольга

Честь самурая - это его меч. Дух самурая - то, как он умер.

Наталья Медкова

Дух самурая называется "Сакаи"

Александр П.

Дух самурая это то, что в огне не горит и в воде не тонет, это его суть, то, на чём держится его Мир.