Д1
Дмитрий 111

Читал рассказ. Что-то про исполение желаний. Автор может быть шекли... не помню... подскажите. Суть вот в чем...

Oksna

Ошиблись уважаемые знатоки. "Кое-что задаром" - произведение замечательное, но речь в вопросе идет не о нем.) )
Это рассказ Шекли "Желания Силверсмита".
Читать здесь: http://www.litmir.net/br/?b=156487&p=75

Руслан

Это рассказ Роберта Шекли "Кое-что задаром". Только там герою попадает в руки такая машина, "Утилизатор", которая исполняет желания того, кто "относится к классу А". В конце выясняется, что "класс А" - это форма кредита, который герой должен отработать.
"...Вдруг Коллинз что-то припомнил. Странно, в том счёте, который предъявил ему Флайн, бессмертия как будто вовсе не стояло.
- А сколько они насчитали мне за бессмертие? - спросил он.
Янг поглядел на него и рассмеялся.
- Не прикидывайся простачком, приятель. Пора бы уж тебе кой-что сообразить. - Он подтолкнул Коллинза к каменоломне. - Ясное дело, этим-то они награждают задаром".

Евгений

Точно. А диалог этот шел на каторге.