Vadim

какие советские республики первыми образовали единое государство

Шалбуров Алексей

30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принимает первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 г.

Сергей

1. Российская СФСР (РСФСР)
2. Украинская ССР
3. Белорусская ССР
4. Закавказская СФСР (ЗСФСР) , состоявшая из: 1. Азербайджанской ССР, 2. Армянской ССР и 3. Грузинской ССР

Валерий Новиков

Российская Украинская Белорусская и Закавказская Вроде так

Ирина Панкова

Литва Латвия Эстония

Надежда Маланьина

28 марта 1921 года на территории Сухумского округа была провозглашена Советская Социалистическая Республика Абхазия. 16 декабря 1921 ССР Абхазия на основании особого союзного договора вошла в состав Грузинской ССР, а через год, 13 декабря 1922, в составе Грузинской ССР стала частью ЗСФСР и 30 декабря того же года в составе ЗСФСР вошла в СССР.
Вхождение Абхазии в состав Грузии в конце 1921 года, которое многие нынешние историки именуют захватом независимой Абхазии Грузией, было, наверное, первым по времени актом объединения государств на территории бывшей Российской Империи.

Наталья Кикаева

30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принимает первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 г.

Екатерина Солопанова

30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принимает первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 г.

Виктория Опря

30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принимает первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 г.

Ion Zavtoni

1. Российская СФСР (РСФСР)
2. Украинская ССР
3. Белорусская ССР
4. Закавказская СФСР (ЗСФСР) , состоявшая из: 1. Азербайджанской ССР, 2. Армянской ССР и 3. Грузинской ССР

Алексей Шкляев

30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принимает первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 г.

Ангел Ангелочек

Это круто и долго писать...
Украинская Советская Социалистическая Республика, столица – Киев;
Белорусская Советская Социалистическая Республика, столица – Минск;
Узбекская Советская Социалистическая Республика, столица – Ташкент;
Казахская Советская Социалистическая Республика, столица – Алма-Ата;
Грузинская Советская Социалистическая Республика, столица – Тбилиси;
Азербайджанская Советская Социалистическая Республика, столица Баку;
Литовская Советская Социалистическая Республика, столица – Вильнюс;
Молдавская Советская Социалистическая Республика, столица – Кишинёв;
Латвийская Советская Социалистическая Республика, столица – Рига;
Киргизская Советская Социалистическая Республика, столица – Фрунзе;
Таджикская Советская Социалистическая Республика, столица – Сталинабад:
Армянская Советская Социалистическая Республика, столица – Ереван;
Туркменская Советская Социалистическая Республика, столица – Ашхабад;
Эстонская Советская Социалистическая Республика, столица – Таллин;
Карело-Финская Советская Социалистическая Республика, столица – Петрозаводск.
По моему 15 республик....
Вроде всё

Игорь

В 1922 ГОДУ РОССИЯ, БЕЛОРУССИЯ, УКРАИНА, ЗАКАВКАЗСКИЕ РЕСПУБЛИКИ ОБРАЗОВАЛИ СССР.

Людмила Суворова

30 декабря 1922 г. на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принимает первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 г.