Марьяна Ова

Может ли эволюция объяснить появление чувств у человека. К примеру, чувства радости, печали?

Алексей Мирсаетов

Эволюция тут ни при чем. Это есть и у животных. По сути, это просто влияние гармонов на организм. К примеру, адреналин. В малых дозах он вызывает радость, при больших - шок и страх.

Дмитрий Федотов

Вы попутали. Чувств у человека - пять. А то что вы озвучиваете - суть эмоции.

Ирина Котова

Иногда люди указывают на физическое сходство человека и некоторых животных как на доказательство их родства. Таким людям приходится, однако, соглашаться с тем, что умственные способности человека намного превосходят умственные способности любого животного. Почему человек способен строить планы и организовывать окружающий его мир, умеет любить и размышлять, наделен совестью и имеет представление о прошлом, настоящем и будущем? Эволюция не может ответить на эти вопросы. Но Библия отвечает на них, говоря: «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Бытие 1:27). В отношении умственных и нравственных способностей и возможностей человек отражает качества своего небесного Отца.

Ирина Архипова

Да, конечно. Эти чувства задают шаблоны поведения, упрощающие действия при определенных ситуациях, тем самым экономя ресурсы на принятие решений. Между прочим, они есть отнюдь не только у человека.

Алексей Паникаров

Вообще теория эволюции это как в сказке о царевне лягушки только по этой теории человек и прочие млекопитающие произошли от рептилией не за считанные секунды а за миллионы лет так что у этой теории нет как научного так и религиозного основания, забудьте эту теорию как богомерзкую или как научную ересь) кому как удобней)

Сергей Шеметов

Сердце -магнит! Электро - магнитные волны пространства или посланные другим человеком, воздействуют на магнитное поле сердца и меняются его вибрации. Которые вызывают эмоции радости или печали и т. д,

Ирина Резниченко

нада усиливать чуства спомощью наркотиков1

Юлия Алимова

напротив - появление чувств у человека вызвало его эволюцию: -)

Веталий

Я думаю, что чувства - свойства души. А душа вечна, она была и до эволюции

Сергей Левшонков

Эволюционизирует не только материальное. Так шта Да.

Св
Светлана

может- чем дольше жизнь и РАЗВИТИЕ, тем больше разных чувств в том числе и вредных- вот чувства каких-то верующих появилось.

Вячеслав Павлов

Подумай о инкстинкте самосохнанения

Елена Овечкина

Ну а почему собственно нет ? )
Это явно связано с организацией тела.
Можно отключить или повредить те или иные участки мозга и возможность их чувствовать будет утрачена. Они суть чувства и эмоции человеческого тела. )

Имран Кхан

А как ты узнаешь, что коснулся с чем-то без чувств? Как ты выразишь своё отношение и реакцию на это взаимодействие? К примеру, если ты коснулся горячего и обжегся, то чувство боли и научение больше не касаться. Иначе, если не чувствовал бы, то снова бы вляпался и сжег бы ткани.
По мере тонкости сознания и взаимодействия растет и тонкость реакций.

Ка
Катя

Меня больше волнует другой промах ТЭ (хоть дарвиновской, хоть синтетической) , держащей в центре внимания приспособления к окружающей среде и выживания. Она так и не ответила на вопрос, некогда присланный Дарвину его другом в записке: «Зачем обезьяне ум философа?»

Petr Podsvirov

Не только может, но и объясняет. Причем нерофизиология в этом нисколько не противоречит этологии. Читайте, просвещаяйтесь. Литературы за последние 2-3 года вышло вполне достаточно вполне достаточно.