Игорь Васильев

Ненаблюдательные люди совершенно не понимают смысл внутреннего диалога в голове (считающегося почему-то монологом)...

когда они думают о ком-то, принимают решения или же оценивают что-то - "мыслительная деятельность" чем-то похожая на внутренний разговор. Но мало кто знает, что Апостол Павел говорил о двух человеках - "в одном" - телесного (сумма сознаний животных клеток тела) и Божественного (Душа, сознание, Мыслитель) - доброго, отзывчивого, справедливого, мудрого и взвешивающего.

Бог и Дьявол живут во внутренней психической Природе человека, а не в виде "дедушек-богов" или "чертей", "неверных",...так бурно фантазируемых человечеством.

О@
Ольга @>

Внутренний диалог всегда присутствует, когда в сознании происходит хоть какая-нибудь деятельность. Анима и Анимус, инь и ян, свет и тьма, добро и зло, ангел и демон-люди всегда называли этими терминами данный процесс, наделяя сверхчеловеческой природой, не понимая, что Гермес Трисмегист был прав: что вверху, то и внизу, т. е. наш внутренний мир, наше бессознательное, психика отражают процессы мироздания, и наоборот. Эта дуальность способствует достижению Самости, познанию себя и подводит к борьбе с внутренними демонами ради просветления.

Ксюнька

"Критерии МКБ-10

Согласно МКБ-10 должен наблюдаться хотя бы один из следующих признаков:

1 Эхо мыслей (звучание собственных мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей окружающим.

2 Бред овладения, воздействия, или пассивности, отчётливо относящийся к телу или конечностям, мыслям, действиям, или ощущениям; бредовое восприятие.

3 Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов» , идущих из различных частей тела.

4 Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы, невозможны и/или грандиозны по содержанию. "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения

Комментарии излишни.

Звонов Олег

Ну да, никакой шЫзофрении, ага...

Ва
Валерия

Две личности в сознании одного человека - это уже шизофрения.

Айбек Замирбеков

Это не диалог. Это внутренний голос и внутренний слух.

Иришка Гынга

На картинке слишком много текста и стрелочек )
А так да, внутренний диалог есть, и в уме человека сталкиваются разные варианты, типа "посидеть ли мне на Ответах? или пойти спать? или попить чай? " и т. д.

Alsou Alsou

"Что это , дон Хуан ? - спросил я. - Я вижу быстрые черные тени , заполнившие все вокруг.
- А это Вселенная во всей ее красе, - ответил он, - несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность синтаксиса. Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые тени , так что они всюду преследовали их. Они видели их так, как их видишь ты, и они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное.
....
- Что же они обнаружили, дон Хуан ? - спросил я.
- Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.
…...
- Почему же этот хищник "захватил власть", как ты об этом говоришь, дон Хуан ? - спросил я. - Этому должно быть логическое объяснение.
- Этому есть объяснение, - ответил дон Хуан , - и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в "человечниках". Таким образом, они всегда имеют пищу.
…....
- Нет, нет, нет, - услышал я свой голос. - Это бессмыслица, дон Хуан . То, что ты говоришь, - это нечто ужасное. Это просто не может быть правдой, ни для магов, ни для обычных людей, ни для кого.
- Почему? - тихо спросил дон Хуан . - Почему? Потому, что это приводит тебя в бешенство?
- Да, это приводит меня в бешенство, - отрезал я. - Это ужасно!
- Ну, - сказал он, - ты еще не слышал всего. Подожди немного, посмотрим, каково тебе будет.
...
- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан . - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.
- Но как же они сделали это, дон Хуан ? - спросил я, несколько раздраженный его словами. - Они что , нашептали нам все это во сне?
- Нет конечно, что за глупости! - с улыбкой сказал дон Хуан . - Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт. "

Ле
Лена

Лень читать, вы бы сокращали чтоле.

ОК
Ольга Криницкая

Итак вы считаете, что внутренний диалог, это общение внутри человека Бога с Дьяволом?
Это они типа друг с другом разговаривают у нас в голове?
Или я что-то не так понял?